Главное управление культуры
Адрес: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 39, 4 этаж
Тел/факс: (391) 222-39-88
E-mail: kultura@admkrsk.ru


Главная страница / Афиша


Уважаемые посетители сайта!

Предлагаем Вашему вниманию Положения городских детских конкурсов в городе Красноярске.

Дополнительную информацию о конкурсах Вы можете получить позвонив по контактным телефонам Организаторов.

 

                                                                                            

                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                               УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Руководитель главного

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    управления культуры

                                                                                                                                                                                                                                                                                  администрации г. Красноярска

                                                                                                                                                                                                                                                                                          ___________Н.В. Малащук

 

ПОЛОЖЕНИЕ

         о городском конкурсе

юных исполнителей ансамблевой музыки

 

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Учредителем Городского конкурса юных исполнителей (далее – Конкурс) является главное управление культуры администрации города Красноярска.

1.2. Организатором конкурса выступает муниципальное автономное   учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 8».

1.3. Участниками конкурса являются учащиеся муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования, муниципальных автономных учреждений дополнительного образования детских музыкальных школ, детских школ искусств (далее – учреждения).

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

2.1. Целью проведения Конкурса является повышение исполнительского мастерства, расширение географического пространства участников, выявление талантливых учащихся, а также в целях объективной оценки современного качества образования в городе Красноярске.

2.2. Задачи Конкурса:

ü повышение художественного уровня репертуара учащихся;

ü пропаганда классической музыки;

ü повышение педагогического мастерства и обмен опытом работы преподавателей учреждений дополнительного образования детей.

 

3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

3.1. Конкурс проводится с 5 марта по 24 марта 2017 года.

3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

ü фортепианные ансамбли;

ü ансамбли струнно-смычковых инструментов (количество участников – не более 17 человек);

ü ансамбли народных инструментов (домра, балалайка, гитара, цимбалы, баян, аккордеон);

ü ансамбли духовых и ударных инструментов;

ü академические вокальные ансамбли:

- общие,

- специальные;

ü академический хор:

- общий,

- специальный;

ü народные вокальные ансамбли;

ü эстрадные вокальные ансамбли;

ü камерные ансамбли (только инструменты симфонического оркестра);

ü ансамбли с использованием электронных инструментов и звукоакустической аппаратуры;

ü оркестры (количество участников – не менее 18 человек):

- народных инструментов,

- духовых и ударных инструментов,

- струнно-смычковых инструментов;

ü сольфеджио, музыкальная литература, теория музыки.

 

        Для участников Конкурса установлены следующие возрастные группы*:

Фортепианные ансамбли:  

ü  I группа: до 9 лет включительно;

ü II группа: до 11 лет включительно;

ü III группа: до 13 лет включительно;

ü IV группа: 14-17 лет включительно.

Ансамбли струнно-смычковых инструментов:

ü  I группа: до 10 лет включительно;

ü II группа: 11-12 лет включительно;

ü III группа: 13-15 лет включительно;

ü IV группа: 16-17 лет включительно.

Ансамбли народных инструментов (домра, балалайка, гитара, цимбалы, баян, аккордеон):

ü  I группа: до 12 лет включительно;

ü II группа: 15 лет включительно;

ü III группа: 17 лет включительно.

·         Допускается участие не более 25% (от общего количества) детей из других возрастных категорий.

Ансамбли духовых и ударных инструментов:

ü  I группа:  до 8 лет включительно;

ü II группа: 9-11 лет включительно;

ü III группа: 12-14 лет включительно;

ü IV группа: 15-17 лет включительно.

Академические вокальные ансамбли:

ü  I группа: 7-11 лет включительно;

ü II группа: 12-14 лет включительно;

ü III группа: 15-17 лет включительно.

Академический хор:

ü  I группа: 7-11 лет включительно;

ü II группа: 12-17 лет включительно.

·         Допускается участие не более 25% (от общего количества) детей из других возрастных категорий.

 

 

Народные вокальные ансамбли:

ü I группа: 7-11 лет включительно;

ü II группа: 12-17 лет включительно.

·         Допускается участие не более 25% (от общего количества) детей из других возрастных категорий.

Эстрадные вокальные ансамбли:

ü I группа: 7-10 лет включительно;

ü II группа: 11-13 лет включительно;

ü III группа: 14-17 лет включительно.

Камерные ансамбли:

ü I  группа: до 12 лет включительно;

ü II группа: 13-15 лет включительно;

ü III группа: 16-17 лет включительно.

Ансамбли с использованием электронных инструментов

и звукоакустической аппаратуры:

ü I группа: до 10 лет включительно;

ü II группа: до 13 лет включительно;

ü III группа: 14-17 лет включительно.

·          Допускается участие не более 25% (от общего количества) детей из других возрастных категорий.

 Оркестры:

-         Народных инструментов (домра, балалайка, гитара, цимбалы, баян, аккордеон),

     -    Духовых и ударных инструментов,

     -   Струнно-смычковых инструментов.

 

* Состав коллектива:

   - от 2 до 17 человек включительно – ансамбль,

   - от 18 человек – оркестр.

 

Сольфеджио, музыкальная литература, теория музыки:

         сольфеджио:

ü учащиеся 3, 4, 6 классов 5-летнего,7-летнего цикла обучения;

         музыкальная литература:

ü учащиеся 1, 2, 3 года обучения;

         теория музыки:

ü учащиеся 6,7,8 классов 7 цикла обучения

               4,5,6 классов 5 цикла обучения.

 

Возраст участников номинации определяется на день участия в конкурсе.  Возрастная категория определяется по старшему участнику.

 

 

 

 

            3.4. Порядок выступления участников Конкурса устанавливается жеребьевкой.   Последовательность исполнения произведений определяется самими участниками. Изменения заявленной конкурсной программы во время выступлений недопустимы. Конкурсные прослушивания проводятся публично.

  3.5. В каждой возрастной группе каждой номинации Конкурса устанавливаются места:

ü I-е место;

ü II-е место;

ü III-е место.

  3.6. Сроки и место проведения Конкурса:          

 

Сольфеджио, музыкальная литература и теория музыки

ДМШ № 7

(ул.60 лет Октября,22а)

5 марта

воскресенье

 

10:00

Ансамбли струнно-смычковых инструментов

ДМШ № 1

(ул. Сурикова,19)

 

14 марта

вторник

10:00

Камерные ансамбли

ДМШ № 1

(ул. Сурикова,19)

 

15 марта

среда

 

10:00

Ансамбли духовых и ударных

инструментов

ДМШ № 11

(Академгородок, 22а)

 

13 марта

понедельник

 

10:00

Фортепианные

ансамбли

Гимназия №12

(ул.Марковского,58)           

 

16 марта

четверг

 

10:00

Ансамбли народных инструментов

(домра, балалайка, гитара, цимбалы, баян, аккордеон)

ОДО ККИ им. П.И. Иванова – Радкевича

(ул.Вавилова,41)

 

11-12 марта

суббота,

воскресенье

10:00

Академические вокальные ансамбли

ДШИ № 15

(ул.Матросова,16а)

 

10 марта

пятница

11:00

Академический хор

ДМШ № 2

(ул.Коломенская,27)

 

19 марта

воскресенье

 

13:00

Народные вокальные ансамбли

ДШИ № 8

(ул.Батурина,10а)

 

19 марта

воскресенье

14:00

Эстрадные вокальные ансамбли

ДШИ № 8

(ул.Батурина,10а)

 

19 марта

воскресенье

12:00

Ансамбли с использованием электронных инструментов

и звукоакустической аппаратуры

 

ДШИ № 8

(ул.Батурина,10а)

19 марта

воскресенье

 

10:00

Оркестры

ДШИ №13

(пр.60 лет образования СССР,12)

17 марта

пятница

10:00

Гала-концерт конкурса

КГИИ (ул.Ленина,22)

24 марта

пятница

19:00

 

 

Репетиция к концерту 23 марта с 17.00 – 20.00

        

     3.7. Заявки на участие в Конкурсе, в 5-х экземплярах, подписанные директором и заверенные печатью учреждения, подаются в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 1» (ул. Сурикова, 19) до 20 февраля 2017 года и оформляются по единой форме (см. Приложение 1).

              3.8. Предоставление заявки на Конкурс означает согласие с условиями настоящего положения о Конкурсе.

 

4. ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1. Программа выступления на Конкурсе должна включать для номинации:

ü ФОРТЕПИАННЫЕ АНСАМБЛИ:

I, II, III возрастные группы:

1 вариант:

Конкурсная программа участников всех возрастных категорий должна включать два разнохарактерных произведения:

1.       Оригинальное произведение для одного фортепиано в 4 руки или двух фортепиано в 4 руки (произведение крупной формы, сюиты, сочинения малой формы), а также переложения сольной фортепианной литературы, симфонические и инструментальные переложения.

2.       Одно из произведений – композитора XVII-XVIII вв. (эпоха барокко, венские классики), другое композитора XIX-XX вв. (начиная с Ф Шуберта по настоящее время).

2 вариант:

1.           Одно произведение крупной формы.

IV возрастная группа:

1. Произведение классического стиля (полностью или отдельные части).

2. Произведение по выбору.

Время звучания программы: I возрастная группа:

до 7 минут

Время звучания программы: II возрастая группа:

до 13 мин.

III возрастная группа:

до 15 минут

Время звучания программы: IV возрастная группа:

до 20 минут

Все сочинения исполняются на память.

 

 

 

 

ü АНСАМБЛИСТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ:

I, II, III, IV возрастные группы:

1 вариант:

1. Три разнохарактерных произведения малой формы композиторов разных эпох.

2 вариант:

1. Одно произведение малой формы и одно произведение крупной формы (одна или две части концерта, трио-соната, две части циклической формы).

В обоих вариантах программ необходимо наличие произведения XVII-XVIII в.в.

 

Время звучания программы:

I возрастная группа

до 10 минут

II возрастная группа:

до 12 минут

III-IV возрастная группа:

до 15 минут

Состав ансамблей:

Дуэт, трио, квартеты, квинтеты струнных с фортепиано или без фортепиано.

! Для струнных ансамблей малых составов (до 5-ти человек) допускается участие профессионального пианиста-концертмейстера.

! Для струнных ансамблей  (от 6-ти до 17-ти  человек ) – допускается участие руководителя коллектива.

Допускается исполнение программы как по нотам, так и на память.

 

ü КАМЕРНЫЕ АНСАМБЛИ (только инструменты симфонического оркестра):

I, II, III, IV возрастные группы:

1.     Произведение циклической формы (2 части сонаты старинной музыки в стиле барокко или одна, две части классической сонаты).

2.     Ансамблевое произведение по выбору (сочинение XIX-XX вв.)

Время звучания программы: I возрастной группа:

до 10 минут

Время звучания программы: II возрастная группа:

до 12 минут

Время звучания программы: III-IV возрастная группа:

до 15 минут

В номинации исключается участие концертмейстера-профессионала и иллюстратора.

Партии инструментов равнозначны, аккомпанементы не допускаются.

Произведение по выбору должно соответствовать камерному стилю.

Программа может исполняться по нотам.

 

 

 

 

ü АНСАМБЛИ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (домра, балалайка, гитара, цимбалы, баян, аккордеон,):

I, II, III возрастные группы:

1.                        Произведение отечественной или зарубежной классики.

2.     Произведение на народной основе, либо обработка популярной мелодии или эстрадной пьесы.

3.     Произведение по выбору

Время звучания программы:

I, II возрастная группа:

до 15 минут

III возрастная группа

до 20 минут

! Допускается участие профессионального пианиста-концертмейстера.

Программа исполняется на память.

 

ü АНСАМБЛИ ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ:

I, II, III, IV возрастные группы:

Два разнохарактерных произведения:

1.     Произведение старинного композитора XVI-XVIII вв.

2.     Произведение по выбору.

Время звучания программы:

 I возрастная группа:

до 10 минут

II возрастная группа:

до 12 минут

III возрастная группа:

до 15 минут

IV возрастная группа:

до 20 минут

 

Составы ансамблей:

Дуэты, трио, квартеты, и т.д. (до 10 человек) с фортепиано или без фортепиано.

Допускается участие концертмейстера-профессионала.

В ансамбле (свыше 5 человек) допускается участие одного иллюстратора-профессионала.

 

ü АКАДЕМИЧЕСКИЕ ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ:

I, II, III возрастные группы:

Общий академический ансамбль:

1.     Обработка народной песни;

2.     Произведение по выбору.

Время звучания программы: для всех возрастных групп - до 10 минут

 

Специальный академический ансамбль:

I, II, III возрастные группы:

1.     Произведение отечественной или зарубежной классики;

2.     Обработка народной песни;

3.     Произведение по выбору.

 

Одно из произведений исполняется a cappella.

 

Время звучания программы: всех возрастных групп - до 15 минут

 

ü АКАДЕМИЧЕСКИЕ ХОРЫ:

I, II, возрастные группы:

Общий академический хор:

1.     Обработка народной песни;

2.     Произведение по выбору.

Время звучания программы: для всех возрастных групп:

до 10 минут

Специальный академический хор:

I, II, возрастные группы:

1.     Произведение отечественной или зарубежной классики;

2.     Обработка народной песни;

3.     Произведение по выбору.

 

Одно из произведений исполняется a cappella.

 

Время звучания программы: всех возрастных групп:

до 15 минут

 

ü НАРОДНЫЕ ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ:

I, II возрастные группы:

1.     Два разнохарактерных произведения.

Время звучания программы: I, II возрастная группа:

до 10 минут

 

Одно из произведений исполняется a cappella (только для II возрастной группы).

 

ЭСТРАДНЫЕ ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ:

I, II, III возрастные группы:

1.     Два разнохарактерных произведения.

Время звучания программы: I, II возрастные группы:

до 8 минут

Время звучания программы: III возрастная группа:

до 10 минут

 

ü АНСАМБЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ЗВУКОАКУСТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ:

I, II, III возрастные группы:

1.     Два разнохарактерных, разножанровых произведения.

К участию допускаются эстрадный инструментальный ансамбль, ансамбль синтезаторов, синтезатор с другими акустическими музыкальными инструментами или с вокалом при условии полноценной художественной роли синтезатора.

 

Обязательным условием является исполнение одного произведения конкурсного репертуара без применения автоаккомпанемента. При исполнении конкурсной программы применение фонограммы «-1» и режима «Song» не допускается.

 

Время звучания программы: I возрастная группа:

до 8 минут

Время звучания программы: II возрастная группа:

до 10 минут

Время звучания программы: III возрастная группа:

до 15 минут

 

Исключается участие преподавателей и студентов профессиональных учебных заведений.

 

ü ОРКЕСТРЫ:

- Народных инструментов (домра, балалайка, гитара, цимбалы, баян, аккордеон)

I, II, III возрастные группы:

1.     Оригинальное сочинение.

2.      Аккомпанемент.

3.     Произведение по выбору.

Время звучания программы: I, II, III возрастной группы до 30 минут

- Духовых и ударных инструментов:

I, II, III, IV возрастные группы:

1.     Марш.

2.     Аккомпанемент.

3.     Произведение по выбору.

Время звучания программы: I, II, III, IV возрастная группа:

до 20 минут.

            - Струнно-смычковых инструментов:

I, II, III, IV возрастные группы:

1 вариант:

1. Три разнохарактерных произведения малой формы композиторов разных эпох.

2 вариант:

1. Одно произведение малой формы и одно произведение крупной формы (одна или две части концерта, трио-соната, две части циклической формы).

В обоих вариантах программ необходимо наличие произведения XVII-XVIII вв.

Время звучания программы: I возрастная группа

до 10 минут

 

II возрастная группа:

до 12 минут

III-IV возрастная группа:

до 15 минут

 

Во всех составах оркестра допускается участие преподавателей при использовании крупногабаритных музыкальных инструментов.

 

 

 

ü СОЛЬФЕДЖИО, МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА,

ТЕОРИЯ МУЗЫКИ:

                   СОЛЬФЕДЖИО

 

3 КЛАСС

Мелодический диктант:

сложность в соответствии с министерской программой.

Диктант однотональный.

Звучание в аудио записи (фортепиано), звучит 1 + 8 раз.

Объем – 8 тактов

Размер 2/4, 3/4.

Диапазон – соль малой октавы – соль второй октавы.

Гармонический диктант вне тональности:

состоит из 10 элементов – все интервалы, тритон, Б5/3, М5/3, Ув5/3, Ум5/3 без обращений, три вида минора.

Звучание в аудио записи (фортепиано), звучит 3 раза.

Диапазон – соль малой октавы – соль второй октавы.

Гармонический диктант в тональности:

фрагмент музыкального произведения.

Звучание в аудио записи, звучит 3 раза. Возможно – из трех вариантов выбрать верный, подписать аккорды: Т5/3, S5/3, D5/3 – без обращений.

Расположение голосов в аккордах тесное.

 

4 КЛАСС

Мелодический диктант:

сложность в соответствии с министерской программой.

Диктант однотональный.

Звучание в аудио записи (фортепиано), звучит 1 + 8 раз.

Объем – 8-10 тактов

Размер 2/4, 3/4, 4/4.

Возможен гармонический минор.

Диапазон – соль малой октавы – соль второй октавы.

Гармонический диктант вне тональности:

состоит из 10 элементов – все интервалы, тритон, Б5/3, М5/3 с обращением, Ув5/3, Ум5/3, три вида минора, D7 без обращения.

Звучание в аудио записи (фортепиано), звучит 3 раза.

Диапазон – соль малой октавы – соль второй октавы.

Гармонический диктант в тональности:

фрагмент музыкального произведения.

Звучание в аудио записи, звучит 3 раза.

Возможно – из трех вариантов выбрать верный, подписать аккорды: Т5/3, S5/3, D5/3 – с обращением, D7 без обращения.

Расположение голосов в аккордах тесное.

 

6 КЛАСС

Мелодический диктант:

сложность в соответствии с министерской программой.

Диктант однотональный с ладовой альтерацией.

Звучание в аудио записи (фортепиано), звучит 1 + 8 раз.

Объем – 8-10 тактов

Размер 2/4, 3/4, 4/4.

Диапазон – соль малой октавы – си второй октавы.

Гармонический диктант вне тональности:

состоит из 10 элементов – все интервалы, тритон (Ув4, Ум5), Б5/3, М5/3 с обращением, Ув5/3, Ум5/3, три вида минора, гармонический мажор, D7 с обращением, МVII/7, УмVII/7 без обращения, характерные интервалы (Ув2, Ум 7).

Звучание в аудио записи (фортепиано), звучит 3 раза.

Диапазон – соль малой октавы – си второй октавы.

Гармонический диктант в тональности:

фрагмент музыкального произведения.

Звучание в аудио записи, звучит 3 раза.

Возможно – из трех вариантов выбрать верный, подписать аккорды: Т5/3, S5/3, D5/3 – с обращением, D7 с обращением, МVII/7, УмVII/7 без обращения, К6/4, VI5/3.

Расположение голосов в аккордах тесное, смешанное.

 

 

ТЕОРИЯ

 

Принимают участие 6-7-8 классы 7-летнего курса, 4-5-6 классы 5-летнего курса. Для 6, 8 классов – дополнительные задания.

Время выполнения задания 60 минут.

Уровень сложности соответствует министерской программе.

Виды заданий:

·        Группировка,

·        Тритон с разрешением в восемь тональностей,

·        Определение интервалов, аккордов в тональности,

·        Определение интервалов, аккордов вне тональности,

·        Определить во фрагменте музыкального произведения: стиль, форму, жанр, вид аккомпанемента, фактуру, термины.

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Виды заданий:

1.      Викторина

2.      Творческое задание

Список на городскую викторину 5 класс

 

Композитор

Название

1.

И. С. Бах

Инвенция до мажор

2.

 

Инвенция фа мажор

3.

 

Французская сюита до минор Аллеманда

4.

 

 -//- Куранта

5.

 

-//-  Сарабанда

6.

 

-//-  Жига

7.

 

ХТК 1 том Прелюдия и фуга до минор

8.

 

Шутка

9.

 

Органная токката ре минор

10.

 

Хоральная прелюдия фа минор

11.

Й. Гайдн

Симфония №103 ми бемоль мажор 1ч. (Вст., Г.П.,П.П.)

12.

 

-//-  2ч.  (1 тема, 2 тема)

13.

 

-//-  3ч  Менуэт

14.

 

-//-  4 ч. Финал

15.

 

Соната ми минор 1 ч. (Г.П., П.П.)

1.6

 

  -//-  3ч

17.

В.А. Моцарт

Симфония №40 соль минор 1ч. (Г.П.,П.П.)

18.

 

-//-  2ч

19.

 

-//-  3ч Менуэт

20.

 

-//-  4ч.Финал

21.

 

Соната ля мажор 1ч. (Тема)

22.

 

-//-  2ч.

23.

 

-//-  3ч. (Турецкий марш)

24.

 

Опера "Свадьба Фигаро" Увертюра

25.

 

-//-  Ария Фигаро

26.

 

-//- Каватина Фигаро

27.

 

-//-  Ария Керубино

28.

 

-//-  Канцона Керубино

29.

 

-//-  Ария Барбарины

30.

 

-//-  Ария Сюзанны

31.

 

Реквием. Лакримоза

32.

Л.в. Бетховен

Симфония №5 до минор 1ч. (Вст. Г.П. П.П.)

33.

 

-//-  2ч

34.

 

-//-  3ч

35.

 

-//-  4ч.

36.

 

Соната №8 "Патетическая" 1ч. (Вст, Г.П, П.П)

37.

 

-//-  2ч

38.

 

-//-  3ч

39.

 

К Элизе

40.

Эдвард Григ

Сюита "Пер Гюнт" Утро

41.

 

-//-        В пещере горного короля

42.

 

-//-         Песня Сольвейг

43.

 

-//-         Танец Анитры

44.

 

-//-         Смерть Озе

45.

Камиль Сен-Санс

Сюита "Карнавал животных" Слон

46.

 

-//-          Лебедь

47.

 

-//-          Аквариум

48.

 

-//-           Королевский марш льва

49.

 

-//-           Птичий вольер

50.

 

-//-           Кукушка

 

 

 

 

Список на городскую викторину - 6 класс

 

Композитор

Название

1.

А. Алябьев

Романс «Соловей»

2.

А. Варламов

Романс «Белеет парус одинокий»

3.

 

Романс «Горные вершины»

4.

 

Романс «Красный сарафан»

5.

А. Гурилев

Романс «Колокольчик»

6.

М.И. Глинка

Опера «Иван Сусанин»     Хоровая интродукция

7.

 

1 д-е Каватина и рондо Антониды Каватина «Ах, ты поле мое»

8.

 

1 д-е Каватина и рондо Антониды  Рондо «Солнце тучи не закроют»

9.

 

1 д-е Трио  Собинина, Антониды и Сусанина «Не томи родимый»

10.

 

2 д-е  Полонез

11.

 

2 д-е Краковяк

12.

 

2 д-е Вальс

13.

 

2 д-е Мазурка

14.

 

3 д-е   Песня Вани «Как мать убили»

15.

 

3 д-е Свадебный хор «Разливалися, разгулялися»

16.

 

3 д-е Романс Антониды «Не о том скорблю подруженьки»

17.

 

4 д-е речитатив и ария Сусанина

18.

 

Эпилог  Хор «Славься»

19.

 

Опера «Руслан и Людмила» Увертюра

20.

 

1 д-е Каватина Людмилы

21.

 

Сцена похищения (Гамма Черномора)

22.

 

Канон "Какое чудное мгновенье"

23.

 

2 д-е  Рондо Фарлафа  «Близок уж час торжества моего»

24.

 

 3 д-е Персидский хор

25.

 

 4 д-е Ария Людмилы

26.

 

Ария Руслана "О поле, поле"

27.

 

4 д-е  Марш Черномора 

28.

 

Симфоническая пьеса «Вальс-фантазия»

29.

 

Симфоническая фантазия «Камаринская»

30.

 

Романс «Жаворонок»

31.

 

«Попутная песня»

32.

 

Романс «Я помню чудное мгновенье»

33.

 

Баллада "Ночной смотр"

34.

А.С. Даргомыжский

Опера «Русалка» 1 д-е Ария Мельника

35.

 

1 д-е Терцет Наташи,Князя и Мельника «Ах, прошло то время»

36.

 

1 д-е Хор "как на горе пиво варили"

37.

 

1 д-е Хор "Заплетися плетень"

38.

 

2 д-е Хор Сватушка

39.

 

2 д-е  Песня Наташи «По камушкам»

40.

 

3 д-е Каватина Князя «Невольно к этим грустным берегам»

41.

 

Сатирический романс «Титулярный советник»

42.

 

Романс «Мне грустно»

43.

 

Драматическая песня «Старый капрал»

44.

 

Романс «Шестнадцать лет» 

45.

 

Сатирическая песня "Мельник"

46.

А. П. Бородин

 

47.

 

Опера «Князь Игорь» Пролог Хор «Солнцу красному слава»

48.

 

1 д-е Песня Галицкого

49.

 

1 д-е Хор бояр «Мужайся княгиня»

50.

 

2 д-е Ария Игоря

51.

 

2 д-е Речитатив и Ария Кончака

52.

 

2 д-е Половецкие пляски, хор девушек невольниц «Улетай на крыльях ветра»

53.

 

2 д-е Половецкие пляски общая пляска «Пойте песни славы хану»

54.

 

4 д-е   плач Ярославны

55.

 

симфония №2 «Богатырская» 1 ч.Г.П. и П.П.

56.

М.П. Мусоргский

Фортепианный цикл «Картинки с выставки».  все пьесы

57.

 

Вокальный цикл "Детская" "В углу", С няней"

58.

Н.А. Римский -Корсаков

Опера «Сказка о царе Салтане». Полет шмеля, Три чуда.

59.

П.И. Чайковский

Балет «Щелкунчик" 1 д-е Марш

60.

 

2 д-е Вальс цветов

61.

 

Танец Феи Драже

62.

 

Китайский танец (Чай)

63.

 

Арабский танец (Кофе)

64.

 

Танец пастушков

65.

 

Трепак

66.

 

Фортепианный цикл «Детский альбом»  Марш деревянных солдатиков

67.

 

Сладкая греза

68.

 

Болезнь куклы

69.

 

Старинная французская песня

70.

 

Песня Жаворонка

71.

 

Камаринская

72.

 

Фортепианный цикл «Времена года» Февраль «Масленица»

73.

 

Апрель «Подснежник»

74.

 

Октябрь «Осенняя песня»

75.

 

Ноябрь «На тройке»

76.

 

Июнь "Баркаролла"

 

 

Список музыкальных произведений

для городской олимпиады 4 класс

( для подбора муз. материала  и тем для олимпиады использовался учебник по музыкальной литературе З.Е. Осовицкой, А.С. Казариновой)

 

1. П. И. Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Вальс», «Полька», «Старинная французская песенка», «Камаринская», «Песня жаворонка», «Сладкая греза». Балет «Щелкунчик»: «Марш», «Кофе», «Чай», « Танец феи Драже»,  «Трепак».

2.  М.П. Мусоргский «Картинки с выставки», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Прогулка». Вокальный цикл

«Детская»: «В углу».

3.  С.С. Прокофьев «Симфоническая сказка», «Петя и волк»: Петя, Дедушка, Птичка, Утка, Кошка, Волк, Охотники.

4.  К. Сен-Санс: Кенгуру, Слон, Лебедь, Осел, Птичий вольер.

5.  А.К. Лядов:  Оркестровые сочинения  «Кикимора», «Баба Яга».

6. Э. Григ. Сюита «Пер Гюнт»: «Утро», «Смерть Озе», «Танец Анитры», « в пещере горного короля», « Песня Сольвейг».

7.Н.А. Римский-Корсаков  «Полет шмеля».

8. М.И. Глинка опера «Руслан и Людмила»: Увертюра,   Марш Черномора, Ария-рондо Фарлафа.

9. Ф. Шуберт «Форель».

Темы для городской олимпиады

по музыкальной литературе

1й год обучения (4 класс)

 

1т. Выразительные средства музыки: мелодия, гармония, ритм, метр, темп, регистр, динамика, штрих, лад, фактура.

2т. Тембры инструментальные:

- русские народные инструменты: домра, балалайка, гусли, гудок, рожок, бубен, баян, аккордеон.

- классические инструменты: скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, гитара, фортепиано, орган, флейта, гобой, кларнет, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, литавры, малый и большой барабаны, там-там, тарелки, ксилофон, маримба, виброфон, треугольник, колокола, кастантьеты.

- Классификации по группам:

Струнные, духовые, ударные, пневматические.

- Виды исполнения: соло, ансамбль, оркестр.

- Виды оркестров: народный, камерный, симфонический, духовой.

3 т. Тембры вокальные:

- женские: сопрано, альт

- мужские: тенор, баритон, бас

- виды исполнения: соло, ансамбль, хор

- типы хоров: женский, мужской, смешанный.

4 т. Жанры бытовой музыки:

- марши: военный, траурный, свадебный, сказочный, кукольный

- танцы: хоровод, камаринская, трепак, мазурка, полька, вальс, менуэт, лезгинка, тарантелла

- виды вокального исполнения: а capella, с аккомпанементом

- типы мелодий: кантиленная, речитативная (скороговорка).

5 т. Программно-изобразительная музыка:

 Музыка и театр: Балет, музыка к драматическому спектаклю, опера.

6 т. Музыкальные формы: период, простая двухчастная, простая трехчастная,  сложная двухчастная, сложная трехчастная, вариационная форма, рондо.

 

Время выполнения  60 минут.

Результаты оглашаются через два дня после проведения конкурсной номинации.

 

5. ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

 

5.1. Для проведения Конкурса создаются оргкомитет и жюри.

5.2. Оргкомитет осуществляет следующие полномочия:

 - подготовка и распространение документации о проведении Конкурса;

 - координация работы по организации и проведению Конкурса;

 - осуществление связи со средствами массовой информации и другими заинтересованными лицами.

5.3. Жюри Конкурса формируется по каждой номинации из ведущих преподавателей Красноярского колледжа имени П.И. Иванова-Радкевича искусств и профессорско-преподавательского состава Красноярской государственной академии музыки и театра. Состав жюри утверждается главным управлением культуры администрации города Красноярска.

5.4. Критериями оценки участников Конкурса являются:

ü сложность программы;

ü соответствие репертуара возрасту и исполнительским возможностям конкурсантов;

ü уровень исполнительского мастерства;

ü чистота интонации, музыкальный строй исполняемых произведений;

ü художественная трактовка музыкальных произведений;

ü музыкальность, артистичность исполнителей.

 

              5.5. Каждый член жюри оценивает выступление участника конкурса в диапазоне от 1 до 25 баллов, учитывая критерии в целом. Итоговая оценка выступления участника Конкурса определяется как среднеарифметическое значение оценок всех членов жюри.

              5.6. Участнику Конкурса, набравшему 25 баллов, присуждается «Гран-При».  Участнику Конкурса, набравшему 24 балла, присуждается 1 место и звание «Лауреата».  Участнику Конкурса, набравшему 22-23 балла, присуждается 2 место и звание «Лауреата». Участнику Конкурса, набравшему 20-21 балл, присуждается 3 место и звание «Лауреата». Участнику Конкурса, набравшему 19 баллов, присуждается звание «Дипломанта».

               5.7. Жюри оставляет за собой право:

                - присуждать не все места в случаях, если участники не набрали необходимого количества баллов;

                - не оценивать участников, программа которых не соответствует заявке;

               - не оценивать участников, в случае нарушения любых пунктов данного положения.

               5.8. Дипломы лауреатов и дипломантов Конкурса подписывает руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска и председатели жюри. Лауреаты конкурса награждаются дипломами.

 

               5.9. Дипломы обладателей Гран-при вручаются на Гала-концерте Конкурса, в котором принимают участие лауреаты Конкурса. Программа Гала-концерта формируется оргкомитетом с учетом сценарно-художественных решений и рекомендаций жюри Конкурса. Дипломы лауреатов и дипломантов  раздаются по учреждениям участников в течении 20 дней после окончания Конкурса.

             5.10. В течение 10 дней после окончания Конкурса итоги работы жюри размещаются на сайте главного управления культуры администрации города Красноярска по адресу: www.kultura.admkrsk.ru. 

 

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

              6.1. Расходы согласованы в соответствии с утверждённой сметой в рамках реализации  муниципальной программы «Развитие культуры в г.Красноярске на 2017г. и плановый период 2018-2019 годы», Постановление администрации города Красноярска от 11.11.2016 г. № 646.

               6.2. Государственные, общественные, коммерческие и иные организации, СМИ могут создавать собственные призовые фонды для награждения участников Конкурса или выступать  в качестве информационных  партнеров.

 

Директор МБУДО

«Детская музыкальная школа №1»                                          О.А. Бородич

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Приложение 1

                                                                                                    к Положению о

                                                                                             городском конкурсе

ЗАЯВКА

на Красноярский городской конкурс

юных исполнителей ансамблевой музыки

 

1.     Образовательное учреждение

2.     Номинация, возрастная группа

3.  Список участников с указанием ФИ (имя полное), инструмента, возраста,    даты рождения, класса*;              

4.  ФИО руководителя /преподавателя (полностью);

5.  ФИО концертмейстера (полностью);

 6.  ФИО иллюстратора (полностью);

     7.  Программа

     8.  Время звучания программы

     9. Копии свидетельств о рождении (копии паспортов) участников (прилагаются)

    * В заявке на участие оркестра указывать всех участников коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Приложение 2

                                                                                     к Положению о

                                                                                             городском конкурсе

 

СОГЛАСИЕ

Родителей / или законных представителей  детей-  участников конкурса

на обработку персональных данных

 

 

Я, _______________________________________________________________,

(ФИО родителя или законного представителя)

паспорт_______________, выдан _____________________________________

__________________________________________________________________

(серия, номер, когда и кем выдан;

в случае опекунства указать реквизиты документа, на основании которого осуществляется опека или попечительство)

являясь законным представителем моего несовершеннолетнего ребенка

 

__________________________________________________________________,

                                                  (ФИО ребенка)                                                 

Я даю согласие   на участие в городском  конкурсе  на сбор, хранение, использование, распространение, и публикацию в сети Интернет  , персональных данных моего ребёнка.

Персональные данные моего несовершеннолетнего ребёнка в отношении которого даётся данное согласие, включает фамилию, имя , место обучения, класс, контактный телефон, результат выступление, публичное выступление на сцене, выступление в СМИ.

Данное согласие действует 3 года или прекращается по письменному заявлению, содержание которого определяется частью 3ст.14 ФЗ от 27.07.2006 №152 « О персональных данных»

.

 

"___"______________ ____ г.                                   __________

                                                                         (подпись, Ф.И.О. представителя)